• 22 марта 2019, пятница
  • Челябинск, ул. Кирова, 116, Молодёжный театр

Читка пьесы Даны Сидерос «Чёрный апельсин» в Молодёжном театре 22/03/2019 в 18:00

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Челябинский Молодёжный театр
1856 дней назад
22 марта 2019 c 18:00 до 20:00
Челябинск
ул. Кирова, 116, Молодёжный театр

Вы помните себя, когда вам было 12 лет? А о чём сегодня думают дети в этом возрасте, знаете? Или это уже не дети? Пьеса «Чёрный апельсин» Даны Сидерос как раз про эти вопросы. А ещё про подростков и взрослых, про дружбу и одиночество, про первое знакомство с миром и старость, про беззаботность и беззащитность. Приглашаем вас на читку пьесы 22 марта, начало в 18:00. Вход бесплатный, по предварительной регистрации (12+)

…Из окна падает (или прыгает?) старушка. Долго молчавший дед вдруг начинает говорить и просит поставить ему «смертельную вакцину». А тут ещё мама лезет к тебе на страницу в соцсети и грустит, потому что воспитывает тебя одна. И друзья – каждый со своими «тараканами». Вот такая у главного героя пьесы круговерть – с кошками, старушками и чёрными апельсинами. И как во всём этом разобраться, когда тебе всего 12?.

Главный режиссёр Молодёжного театра Иван Миневцев о предстоящей читке: «Автор поднимает серьёзные вопросы, но говорит о них смешным, живым, понятным языком. В конце есть выход в сон: нам дают понять, что это не совсем бытовая история. Это, скорее, притча о ребёнке, смерти, старости. Сегодня редко встретишь пьесы о том, как в одном пространстве взаимодействуют старость и детство». 

Драматург Дана Сидерос: «Для меня важный момент в любых историях – неспособность людей к разговору друг с другом, неумение одних выразить что-то, а других – услышать и понять, нежелание или боязнь говорить друг с другом на какие-то темы, отсутствие у нас адекватного языка для многих вещей. А ещё идиотская уверенность родителей, что, умалчивая какие-то темы, не обсуждая их с детьми, они детей защищают. Хотя всё наоборот». 

На читке узнаем, почему пьеса называется «Чёрный апельсин», а ещё попробуем разобраться, что мы умалчиваем и почему, как наладить контакт друг с другом, услышать другого. Поговорим о жизни и смерти, юности и старости, о современных текстах и современном театре. Будет интересно. Приходите. Нам важно ваше мнение. 
 

Режиссёр читки – Иван Миневцев. Пьесу представят артисты Молодёжного театра.

 

Что нужно сделать, чтобы ЗАБРОНИРОВАТЬ МЕСТО НА ЧИТКЕ:

- поделиться информацией об этом событии через свой блог (Facebook, ВКонтакте, twitter или instagram) и состоять в соответствующей группе театра;

- заполнить форму записи (чуть ниже);

- прийти в пятницу, 22 марта 18:00 в Челябинский молодёжный театр (на входе вас будет встречать администратор со списком);

- после читки оставить свой отзыв в социальных сетях или на сайте театра.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ, по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

О драматурге

Дана Сидерос – поэт, драматург, иллюстратор, лауреат премии «Нова» пермского фестиваля SlovoNova (2013), автор двух поэтических сборников: «Шутки кончились» (2011) и «Ученик дурака» (2015). Стихи выходили в альманахах «Конец эпохи», «Новый Берег», «Гвидеон», «ШО», «Контрабанда», интернет-журнале «Лиterraтура».

В 2014 году вошла в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «Драматургия» с пьесой «Стена живых», в шорт-лист Международного конкурса драматургов «Евразия», стала лауреатом конкурса новой драматургии «Ремарка». В 2018-м снова победила на «Ремарке» (2-е место в номинации «Маленькая ремарка») с пьесой «Всем кого касается». Пьеса вошла в шорт-лист объединённого конкурса современной драматургии «Кульминация», готовится к постановке в «Сатириконе».

 

Наш сайт: http://chelgmt.ru
Дополнительная информация по телефону +7-908-579-33-46 (WhatsApp, Viber)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше